Telebras


Quem é quem

 Presidência
Telefone: (61) 2027-1453

Presidente
WALDEMAR GONÇALVES ORTUNHO JUNIOR
presidencia@telebras.com.br
 Diretoria Administrativo-Financeira
Telefone: (61) 2027-1203
 
Diretor
JOSÉ ORLANDO RIBEIRO CARDOSO
 Diretoria Técnico-Operacional
Telefone: (61) 2027-1454
 
Diretor
LUIS FERNANDO DE FREITAS ASSUMPÇÃO
 Diretoria Comercial
Telefone: (61) 2027-1802
 
Diretor
ALEX SANDRO NUNES DE MAGALHÃES
 Diretoria de Governança
Telefone: (61) 2027-1158
 
Diretor
RÔMULO BARBOSA
 Presidência
Gabinete da Presidência:
Telefone: (61) 2027-1056 ou 2027-1204
Chefe: Luiz Fernando Ferreira da Silva
E-mail: luiz.ferreira@telebras.com.br


Gerência Jurídica:
Telefone: (61) 2027-1505
Gerente Interino: Gabriel Netto Bianchi
E-mail: gabriel.bianchi@telebras.com.br
 Diretoria Administrativo-Financeira
Assessoria de Relações com Investidores:
Telefone: (61) 2027-1154
Assessor: Valter Rodrigues da Silva
E-mail: valter.silva@telebras.com.br

Gerência de Logística:
Telefone: (61) 2027-1313
Gerente: Isabela Aquino Schneider
E-mail: isabela.schneider@telebras.com.br

Gerência Financeira e Orçamentária:
Telefone: (61) 2027-1251
Gerente: Pablo Ricardo Cavalhieri Dias
E-mail: pablo.dias@telebras.com.br




Gerência Fiscal e de Controle:
Telefone: (61) 2027-1407
Gerente: Paulo Elesbão Lima da Silva
E-mail: paulo.silva@telebras.com.br

Gerência de Gestão de Pessoas:
Telefone: (61) 2027-1351
Gerente: Antônio José Mendonça de Toledo Lobato
E-mail: antonio.lobato@telebras.com.br

Gerência de Compras e Contratos:
Telefone: (61) 2027-1206
Gerente: José Renato Guimarães
E-mail: renato.guimaraes@telebras.com.br
 Diretoria Técnico-Operacional
Gerência de Planejamento, Controle e Inovação:
Telefone: (61) 2027-1555
Gerente: Cassio de Souza e Silva
E-mail: cassio.silva@telebras.com.br

Gerência de Engenharia de Redes e Plataformas:
Telefone: (61) 2027-1557
Gerente: Emerson Baumgarten de Oliveira
E-mail: emerson.oliveira@telebras.com.br

Gerência de Infraestrutura e Manutenção da Planta:
Telefone: (61) 2027-1611
Gerente: Rodrigo Botelho Machado
E-mail: rodrigo.machado@telebras.com.br

Gerência de Operação de Redes e Serviços:
Telefone: (61) 2027-1761
Gerente: Henrique Primo Vieira
E-mail: henrique.vieira@telebras.com.br


Gerência Tecnologia da Informação:
Telefone: (61) 2027-1763
Gerente: Renato Vilela Barbosa
E-mail: renato.barbosa@telebras.com.br

Gerência de Engenharia e Operação de Satélites:
Telefone: (61) 2027-1059
Gerente: Sebastião do Nascimento Neto
E-mail: sebastiao.neto@telebras.com.br

Gerência de Tecnologia e Soluções Satelitais:
Telefone: (61) 2027-1745
Gerente: Bruno Soares Henriques
E-mail: bruno.henriques@telebras.com.br

Gerência de Engenharia de Clientes:
Telefone: (61) 2027-1501
Gerente: Helton Alves Moreira
E-mail: helton.moreira@telebras.com.br
 Diretoria Comercial
Gerência de Planejamento e Marketing:
Telefone: (61) 2027-1842
Gerente: Daniel Hanna Laguna
E-mail: daniel.laguna@telebras.com.br

Gerência de Vendas:
Telefone: (61) 2027-1814
Gerente: Daucleber José Teodoro
E-mail: daucleber.teodoro@telebras.com.br

Gerência de Operações Comerciais:
Telefone: (61) 2027-1875
Gerente: José Eduardo Fernandes
E-mail: josé.eduardo@telebras.com.br

Gerência de Relacionamento com Operadoras e Parceiros:
Telefone: (61) 2027-1651
Gerente: Helcio Vieira Junior
E-mail: helcio.vieira@telebras.com.br






Escritório Regional de Belém:
Telefone: (91) 3205-7201
Gerente: Gerson Banhos Silva de Araújo
E-mail: gerson.araujo@telebras.com.br

Escritório Regional de Fortaleza:
Telefone: (85) 3403-4508
Gerente: Marlos Costa de Andrade
E-mail: marlos.andrade@telebras.com.br

Escritório Regional de São Paulo:
Telefone: (11) 4800-9765
Gerente: José de Ribamar Barbosa Mendes
E-mail: jose.mendes@telebras.com.br

Escritório Regional do Rio de Janeiro:
Telefone: (61) 2027-1961
Gerente: Soraia Emery de Carvalho Braga
E-mail: soraia.braga@telebras.com.br

Escritório Regional de Porto Alegre:
Telefone: (61) 2027-1977
Gerente: Marcio Soares Rodrigues
E-mail: marcio.rodrigues@telebras.com.br
 Diretoria de Governança
Gerência de Governança:
Telefone: (61) 2027-1162
Gerente: Luiz Massao Kita
E-mail: luiz.kita@telebras.com.br


Gerência de Gestão Empresarial:
Telefone: (61) 2027-1051
Gerente: Átila Augusto Souto
E-mail: atila.souto@telebras.com.br
 Auditoria Interna

Gerência de Auditoria Interna:
Telefone: (61) 2027-1151
Gerente: Maury Caetano de Oliveira
E-mail: auditoria@telebras.com.br
 Ouvidoria

Ouvidoria:
Telefone: (61) 2027-1161
Ouvidor: Alberto Angerami
E-mail: ouvidoria@telebras.com.br
 Conselho de Administração

Maximiliano Salvadori Martinhão - MCTIC - Presidente
Waldemar Gonçalves Ortunho Junior - Telebras
André Müller Borges - MCTIC
Lauro Arcângelo Zanol - Minoritários
Márcio Barreira Campello - Preferencialistas
Renato Rodrigues Vieira - MPDG
Hélio Marcos Machado Graciosa - Representante Independente
Fabrício de Souza Duarte - Representante dos Empregados
 Conselho Fiscal
Efetivos:

Marcelo Senna Valle Pioto - Tesouro - Presidente
Antonio Carlos da Silva Estevão - Minoritários
Amir George Francis Matta - Preferencialistas
Francklin Andrade Mattar Furtado - MCTIC
Viviana Simon - MCTIC

Suplentes
:

Bárbara Verônica Dias Mágero Viana - Tesouro
Alexandre Peixoto Estevão - Minoritários
Leonardo Peixoto Estevão - Preferencialistas
Cristina Vidigal Cabral - MCTIC
Tarcísio Bastos Cunha - MCTIC


 Comitê de Auditoria

Andre Luis Amaral de Oliveira
Lourivana Rodrigues de Lima
Miguel da Silva Neubern Júnior
 Comitê de Elegibilidade

Juliana Muller Reis Jorge
Maury Caetano de Oliveira
Valter Rodrigues da Silva