Telebras


Quem é quem

 Gabinete
Telefone: (61) 2027-1000

Presidente
JARBAS JOSÉ VALENTE
presidencia@telebras.com.br
 Diretoria Administrativo-Financeira
Telefone: (61) 2027-1203
 
Diretor
PAULO FERREIRA
 Diretoria Técnico-Operacional
Telefone: (61) 2027-1453
 
Diretor Interino
JARBAS JOSÉ VALENTE
 Diretoria Comercial
Telefone: (61) 2027-1802
 
Diretor
ALEX SANDRO NUNES DE MAGALHÃES
 Diretoria de Governança
Telefone: (61) 2027-1204
 
Diretor
RÔMULO BARBOSA
 Gerentes
Assessoria de Relações com Investidores:
Telefone: (61) 2027-1055

Gerência Jurídica:
Telefone: (61) 2027-1101
Gerente: Isabel Luiza Rafael M. dos Santos
E-mail: isabel.santos@telebras.com.br

Gerência de Governança:
Telefone: (61) 2027-1083
Gerente: José Humberto Soares
E-mail: jose.soares@telebras.com.br

Gerência de Logística:
Telefone: (61) 2027-1313
Gerente: Isabela Aquino Schneider
E-mail: isabela.schneider@telebras.com.br

Gerência Financeira e Orçamentária:
Telefone: (61) 2027-1251
Gerente: Pablo Ricardo Cavalhieri Dias
E-mail: pablo.dias@telebras.com.br

Gerência Fiscal e de Controle:
Telefone: (61) 2027-1401
Gerente: Maury Caetano de Oliveira
E-mail: maury.oliveira@telebras.com.br

Gerência de Gestão de Pessoas:
Telefone: (61) 2027-1351
Gerente: Marilda Moreira

Gerência de Compras e Contratos:
Telefone: (61) 2027-1206
Gerente: José Renato Guimarães
E-mail: renato.guimaraes@telebras.com.br

Gerência de Planejamento, Controle e Inovação:
Telefone: (61) 2027-1555
Gerente: Roberto Pinto Martins
E-mail: roberto.martins@telebras.com.br

Gerência de Engenharia de Redes e Plataformas:
Telefone: (61) 2027-1557
Gerente: Emerson Baumgarten de Oliveira
E-mail: emerson.oliveira@telebras.com.br

Gerência de Infraestrutura e Manutenção da Planta:
Telefone: (61) 2027-1611
Gerente: Rodrigo Botelho Machado
E-mail: rodrigo.machado@telebras.com.br

Gerência de Operação de Redes e Serviços:
Telefone: (61) 2027-1761
Gerente: Henrique Primo Vieira
E-mail: henrique.vieira@telebras.com.br

Gerência Tecnologia da Informação:
Telefone: (61) 2027-1763
Gerente: Renato Vilela Barbosa
E-mail: renato.barbosa@telebras.com.br


Gerência de Tecnologia e Soluções Satelitais:
Telefone: (61) 2027-1745
Gerente: Bruno Soares Henriques
E-mail: bruno.henriques@telebras.com.br

Gerência de Engenharia e Operação de Satélites:
Telefone: (61) 2027-1059
Gerente: Sebastião do Nascimento Neto
E-mail: sebastiao.neto@telebras.com.br

Gerência de Engenharia de Clientes:
Telefone: (61) 2027-1501
Gerente: Helton Alves Moreira
E-mail: helton.moreira@telebras.com.br

Gerência de Relacionamento com Operadoras e Parceiros:
Telefone: (61) 2027-1651
Gerente: Helcio Vieira Junior
E-mail: helcio.vieira@telebras.com.br

Gerência de Planejamento e Marketing:
Telefone: (61) 2027-1814
Gerente: Luiz Fernando Ferreira Silva
E-mail: lffs@telebras.com.br

Gerência de Vendas:
Telefone: (61) 2027-1814
Gerente: Daucleber José Teodoro
E-mail: daucleber.teodoro@telebras.com.br

Gerência de Operações Comerciais:
Telefone: (61) 2027-1775
Gerente: Luísa Amélia Tavares de Souza
E-mail: luisa.tavares@telebras.com.br

Escritório Regional de Belém:
Telefone: (91) 3205-7201
Gerente: Gerson Banhos Silva de Araújo
E-mail: gerson.araujo@telebras.com.br

Escritório Regional de Fortaleza:
Telefone: (85) 3403-4508
Gerente: Marlos Costa de Andrade
E-mail: marlos.andrade@telebras.com.br

Escritório Regional de São Paulo:
Telefone: (11) 4800-9765
Gerente: José de Ribamar Barbosa Mendes
E-mail: jose.mendes@telebras.com.br

Escritório Regional do Rio de Janeiro:
Telefone: (61) 2027-1961
Gerente: Soraia Emery de Carvalho Braga
E-mail: soraia.braga@telebras.com.br

Escritório Regional de Porto Alegre:
Telefone: (61) 2027-1977
Gerente: Marcio Soares Rodrigues
E-mail: marcio.rodrigues@telebras.com.br

Gerência de Auditoria Interna:
Telefone: (61) 2027-1151
Gerente: Valter Rodrigues da Silva
E-mail: auditoria@telebras.com.br

Ouvidoria:
Telefone: (61) 2027-1161
Ouvidor: Alberto Angerami
E-mail: ouvidoria@telebras.com.br

 Conselho de Administração

André Müller Borges – MCTIC - Presidente
Maximiliano Salvadori Martinhão - Telebras
Alfonso Orlandi Neto – MCTIC
Lauro Arcângelo Zanol – Minoritários
Márcio Barreira Campello – Preferencialistas
Renato Rodrigues Vieira – MPDG
Fabrício de Souza Duarte - Representante dos Empregados
Hélio Marcos Machado Graciosa – Representante Independente
 Conselho Fiscal
Efetivos:

Marcelo Senna Valle Pioto - Tesouro Nacional - Presidente
Vago - MCTIC
Francklin Andrade Mattar Furtado - MCTIC
Amir George Francis Matta - Preferencialista
Antonio Carlos da Silva Estevão - Minoritário

Suplentes
:

Bárbara Verônica Dias Mágero Viana

Tarcísio Bastos Cunha - MCTIC
Cristina Vidigal Cabral
Alexandre Peixoto Estevão
Leonardo Peixoto Estevão