Telebras


Quem é quem

 Gabinete
Telefone: (61) 2027-1056 / 2027-1204


Presidente
ANTONIO KLINGER LOSS LEITE
presidencia@telebras.com.br
 Diretoria Administrativo-Financeira
Telefone: (61) 2027-1203
 

Diretor Administrativo-Financeiro
PAULO FERREIRA
 Diretoria Técnico-Operacional
Telefone: (61) 2027-1453
 

Diretor
JARBAS JOSÉ VALENTE
 Diretoria Comercial
Telefone: (61) 2027-1802
 

Diretor
ALEX SANDRO NUNES DE MAGALHÃES
 Gerentes
Gerência Jurídica:
Telefone: (61) 2027-1101
Gerente: Isabel Luiza Rafael M. dos Santos
E-mail: isabel.santos@telebras.com.br

Gerência de Governança:
Telefone: (61) 2027-1079
Gerente: Cleovan Siqueira Amorim
E-mail: cleovan.amorim@telebras.com.br

Gerência de Tecnologia e Soluções Satelitais:
Telefone: (61) 2027-1745
Gerente: Bruno Soares Henriques
E-mail: bruno.henriques@telebras.com.br

Gerência de Auditoria Interna:
Telefone: (61) 2027-1154
Gerente: Valter Rodrigues da Silva
E-mail: valter.silva@telebras.com.br

Assessoria de Relacionamento com o Mercado:
Telefone: (61) 2027-1055
Assessor: Ilair Antônio Tumelero
E-mail: ilair.tumelero@telebras.com.br

Gerência de Logística:
Telefone: (61) 2027-1106
Gerente: Isabela Aquino Schneider
E-mail: isabela.schneider@telebras.com.br

Gerência Financeira e Orçamentária:
Telefone: (61) 2027-1255
Gerente: Pablo Ricardo Cavalhieri Dias
E-mail: pablo.dias@telebras.com.br

Gerência Fiscal e de Controle:
Telefone: (61) 2027-1417
Gerente: Maury Caetano de Oliveira
E-mail: maury.oliveira@telebras.com.br

Gerência de Gestão de Pessoas:
Telefone: (61) 2027-1351
Gerente: Marilda Moreira
E-mail: marilda.moreira@telebras.com.br

Gerência de Compras e Contratos:
Telefone: (61) 2027-1301
Gerente: José Renato Guimarães
E-mail: renato.guimaraes@telebras.com.br

Gerência de Planejamento, Controle e Inovação:
Telefone: (61) 2027-1504
Gerente: Tatiana de Oliveira Costa
E-mail: tatiana.costa@telebras.com.br

Gerência de Infraestrutura e Manutenção da Planta:
Telefone: (61) 2027-1652
Gerente: Ailton Marques Fonseca
E-mail: ailton.fonseca@telebras.com.br

Gerência de Engenharia de Redes e Plataformas:
Telefone: (61) 2027-1557
Gerente: Emerson Baumgarten de Oliveira
E-mail: emerson.oliveira@telebras.com.br


Gerência de Operação de Redes e Serviços:
Telefone: (61) 2027-1761
Gerente: Henrique Primo Vieira
E-mail: henrique.vieira@telebras.com.br

Gerência Tecnologia da Informação:
Telefone: (61) 2027-1763
Gerente: Renato Vilela Barbosa
E-mail: renato.barbosa@telebras.com.br

Gerência de Engenharia e Operação de Satélites:
Telefone: (61) 2027-1059
Gerente: Sebastião do Nascimento Neto
E-mail: sebastiao.neto@telebras.com.br

Gerência de Planejamento e Marketing:
Telefone: (61) 2027-1814
Gerente: Tatiane Nunes da Silva Oliveira
E-mail: tatiane.oliveira@telebras.com.br

Gerência de Relacionamento com Operadoras e Parceiros:
Telefone: (61) 2027-1651
Gerente: Helcio Vieira Junior
E-mail: helcio.vieira@telebras.com.br

Gerência de Operações Comerciais:
Telefone: (61) 2027-1775
Gerente: Luísa Amélia Tavares de Souza
E-mail: luisa.tavares@telebras.com.br

Gerência de Vendas:
Telefone: (61) 2027-1814
Gerente: Daucleber José Teodoro
E-mail: daucleber.teodoro@telebras.com.br

Escritório Regional de Belém:
Telefone: (91) 3205-7201
Gerente: Gerson Banhos Silva de Araújo
E-mail: gerson.araujo@telebras.com.br

Escritório Regional de Fortaleza:
Telefone: (85) 3403-4508
Gerente: Marlos Costa de Andrade
E-mail: marlos.andrade@telebras.com.br

Escritório Regional de Porto Alegre:
Telefone: (61) 2027-1983
Gerente: Vagner Vieira Schmitt
E-mail: vagner.schmitt@telebras.com.br

Escritório Regional de São Paulo:
Telefone: (11) 4800-9765
Gerente: José de Ribamar Barbosa Mendes
E-mail: jose.mendes@telebras.com.br

Escritório Regional do Rio de Janeiro:
Telefone: (61) 2027-1961
Gerente: Soraia Emery de Carvalho Braga
E-mail: soraia.braga@telebras.com.br

 Conselho de Administração

André Müller Borges – MCTIC - Presidente
Maximiliano Salvadori Martinhão - MCTIC
Antonio Klinger Loss Leite – MCTIC
Lauro Arcângelo Zanol – Minoritários
Márcio Barreira Campello – Preferencialistas
Renato Rodrigues Vieira – MPDG
Luiz Guilherme Thomaz Gomes Araújo – Representante dos Empregados
Hélio Marcos Machado Graciosa – Representante Independente
 Conselho Fiscal
Efetivos:

Adroaldo da Cunha Portal – MCTIC
Antonio Carlos da Silva Estevão – Minoritário
Márcia R. Abreu – Tesouro Nacional - Presidente
Amir George Francis Matta – Preferencialista
Célia Romeiro de Sousa – MCTIC

Suplentes
:

Francisco José Pontes Ibiapina
Alexandre Peixoto Estevão
Tiago Sbardelotto
Leonardo Peixoto Estevão
Francklin Andrade Mattar Furtado